Если школьник купит 11 тетрадей то у него останется 5 рублей. а на 15 тетрадей у него не хватает 7 руб. сколько денег у школьника?

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 09:28
    0
    допустим, 1 тетр. стоит х р.

    11 х+5=15 х-7

    4 х=12

    х=3

    на 11 тетр. ему надо 11*3=33 руб. и у него останется еще 5 руб. т. е. всего у него 33+5=38 руб.

    соответственно, на 15 тетр. ему надо 15*3=45 руб, но ему не хватает 7 руб. т. е. всего у него опять таки 38 руб. (45-7=38)