На окружности с центром О отмечены тоски А и В так, что угол АОВ = 30 градусов. Длина меньшей дуги АВ равна 54. Найдите длину большей дуги.

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 01:44
    0
    360-30 = 330 - это градусная мера большой дуги

    составим пропорцию: 30/330 = 54/х

    отсюда х = (330*54) / 30

    х=594