В трёх пятых классах учатся 103 учиника. В 5-А классе на 6 учеников больше, чем в 5-Б классе, и на 1-го учащегося меньше, чем в 5-В. Сколько школьников учится в каждом классе?

+2
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 03:44
    0
    5 А х уч

    5 Б х-6 уч

    5 В х+1 уч

    Так как всего учеников 103, то составляем уравнение:

    х+х-6+х+1=103

    3 х=103+6-1

    3 х=108

    х=36 учеников в 5 А

    36-6=30 уч в 5 Б

    36+1=37 уч в 5 В
  2. 13 ноября, 06:30
    0
    Х+6+х+6+1+х=103

    3 х=90

    Х=30 - в 5 б классе

    32+6=36 - в 5 а классе

    32+6+1=37 - в 5 в классе