В трёх пятых классах учатся 103 ученика. В 5-А классе на 6 учеников больше, чем в 5-Б классе, и на 1-го учащегося меньше, чем в 5-В классе. Сколько школьников учится в каждом классе.

+4
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 08:47
    0
    5-а - обозначаем за х тогда 5 б - х-6, а 5 б - х+1. состовляем уравнение:

    х+х-6+1+х=103 3 Х=108 Х=36 - 5 А 5 б - 36-6=30 5 в - 36+1=37
  2. 12 апреля, 10:03
    0
    В 5 а х учеников

    тогда в 5 б х-6

    в 5 в х+1

    х+х-6+х+1=103

    3 х-5=103

    3 х=108

    х=36

    36-6=30

    36+1=37