Наряд для Петрушки сшит из 11/15 метра синего ситца и 4/15 метра ситца в горошек. Из двенадцатой части всей этой ткани сшили колпак, а из остальной ткани-рубаху. Сколько метров ткани понадобилось для колпака и сколько для рубахи.

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:38
    0
    11/15+4/15 = 15/15 = 1 (м) - всего использовали ткани на колпак и на рубаху

    1:12=1/12 (м) - ткани понадобилось для колпака

    1-1/12=11/12 (м) - ткани понадобилось для рубахи