Наряд для Петрушки сшит из 11/15 метра синего ситца и 4/15 ситца в горошек. Из двенадцатой части всей этой ткани сшили колпак, а из остальной ткани - рубаху. Сколько метров ткани понадобилось для колпака и сколько для рубахи?

+3
Ответы (2)
  1. 17 июля, 00:09
    0
    11/15+4/15=15/15=1

    1:12=1/12 метра колпак

    1-1/12=11/12 м. рубаха
  2. 17 июля, 00:44
    0
    15/12 = 1,25 метра понадобилось, на колпак; 15 - 1,25 = 13,75 метра ткани понадобилось для рубахи