наряд для петрушки сшит из 11/15 м синего ситца и 4/15 м ситца в горошек. Из двенадцатой части всей этой ткани сшили колпак, а из остальной - рубаху. Сколько метров ткани понадобилось для колпака и сколько для рубахи?

+1
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 00:11
    0
    11/15+4/15 = 15/15=1 (м) - всего ткани

    из 1/12 (м) - сшили колпак

    1-1/12=11/12 (м) - рубаху
  2. 14 сентября, 00:56
    0
    1) 11/15+4/15=15/15=1 (м) ткани - израсходовали на весь костюм

    2) 1:12=1/12 (м) ткани - понадобилось для колпака

    3) 1-1/12=12/12-1/12=11/12 (м) ткани - понадобилось для рубахи