Первая труба может наполнить бассейн за 24 мин, а вторая за 40 мин. За сколько минут наполнят бассей обе эти трубы?

+3
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 03:38
    -1
    1/24 - 1 я труба за минуту

    1/40 - 2 я труба за мин

    1/24+1/40=5/120+3/120=8/120=1/15 - две трубы за час

    1:1/15=15 мин -

    За столько минут наполнят бассейн обе эти трубы
  2. 16 сентября, 06:01
    0
    Первая труба наполняет бассейн за 24 мин, значит за 1 мин наполнится 1/24 бассейна. Вторая труба наполняет бассейн за 40 мин, значит за 1 мин наполнится 1/40 бассейна. Если открыты обе трубы, то за 1 мин наполнится1/24 + 1/40 = 5/120 + 3/120 = 8/120=1/15 бассейна Следовательно, весь бассейн наполнится за 15/1 = 15 минут.