1. Первая труба может наполнить бассейн за 45 минут, а вторая труба за 30 минут. За сколько минут две трубы вместе наполнят бассейн?

2. Первая бригада построит дом за 54 дня, а вторая бригада за 27 дней. За сколько дней две бригады построят дом при совместной работе?

+4
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 21:04
    0
    Это задачи на производительность. Производительность - часть работы, выполняемая за единицу времени (день, минуту).

    1) Пусть вся работа - 1. Тогда произ-ть 1-ой трубы 1/45 часть работы в минуту. Второй - 1/30. Пусть х - время работы вместе.

    (1/45+1/30) * х=1; (2/90+3/90) * х=1; (1/18) * х=1; х/18=1; х=18 минут. Это ответ.

    2) Производительность 1-ой бригады - 1/54 работы в день.

    2-ой - 1/27 часть.

    (1/54+1/27) * х=1; (1/54+2/54) * х=1; (1/18) * х=1; х=18 дней. Это ответ.
  2. 3 сентября, 21:19
    0
    1 / (1/45+1/30) = 1 / (2/90+3/90) = 1 / (1/18) = 18 минут

    1 / (1/54+1/27) = 1 / (1/54+2/54) = 1 / (1/18) = 18 дней