Первая труба модет наполнить бассейн за 30 минут, а вторая труба за 20 минут. За сколько минут обе трубы вместе наполнят бассейн? Задача на совместную работу.

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 08:29
    0
    Первая труба заполняет бассейн на 1/30 за минуту, а вторая на 1/20. Вместе они за минуту наполнят 1/30+1/20 = 2/60+3/60=5/60=1/12 бассейна. Значит на заполнение всего бассейна уйдет 1 : 1/12 = 12 мин.