Одна труба может наполнить бассейн за 12 часов, вторая - за 15 часов, третья - за 18 часов, а четвёртая-за 20 часов. За какое время наполнят бассейн, работая одновременно:

-первая и вторая труба

-первая, вторая и четвёртая

-все четыре трубы?

+4
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 18:26
    0
    Пусть х у z - скорости труб.

    x + y = 1/18

    x + z = 1/12

    z + y = 1/9

    x = 1/18 - y

    z = 1/9 - y

    x + z = 1/12

    1/18 - y + 1/9 - y = 1/12

    2y = 1/6 - 1/12 = 1/12

    y = 1/24

    x + z + y = 1/12 + 1/24 = 3/24 = 1/8

    Ответ: заполнят за 8 часов.
  2. 10 декабря, 20:01
    0
    Пусть х у z - скорости труб.

    x + y = 1/18

    x + z = 1/12

    z + y = 1/9

    x = 1/18 - y

    z = 1/9 - y

    x + z = 1/12

    1/18 - y + 1/9 - y = 1/12

    2y = 1/6 - 1/12 = 1/12

    y = 1/24

    x + z + y = 1/12 + 1/24 = 3/24 = 1/8

    Ответ: заполнят за 8 часов.