Помогите!

Одна труба может наполнить бассейн за 12 часов, вторая - за 15, третья - за 18, 4 - за 20. За какое время наполнят бассейн, работая одновременно:

- Первая и вторая труба

- Первая, вторая и четвертая

- все четыре трубы.

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 15:29
    0
    1/12 бас/час скорость наполнения бассейна 1-й трубой

    1/15 бас/час скорость наполнения бассейна 2-й трубой

    1/18 бас/час скорость наполнения бассейна 3-й трубой

    1/20 бас/час скорость наполнения бассейна 4-й трубой

    Тогда с корость наполнения бассейна 1-й и 2-й трубой одновременно:

    1/12+1/15=9/60 бас/час

    1: (9/60) = 60/9 часа понадобится 1-й и 2-й трубе чтобы наполнить бассейн или 6 часов 40 минут

    Первая, вторая и четвертая: 1/12+1/15+1/20=12/60=1/5 бас/час

    1: (1/5) = 5 часов

    Все четыре трубы: 1/12+1/15+1/20+1/18 = (15+12+9+10) / 180=46/180=23/90, бас/час

    1: (23/90) = 90/23 часов