Помогите решить задачу: водную поверхность пруда украшают белые, голубые и тигровые кувшинки. белых и голубых 33 кувшинки, голубых и тигровых 39 кувшинов, белых и тигровых 36 кувшинов. определите сколько белых, голубых и тигровых кувшинов.

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 18:49
    0
    Б+Г=33

    Г+Т=39

    Б+Т=36

    все складываем

    2 Б+2 Г+2 Т=108

    2 * (Б+Г+Т) = 108

    Б+Г+Т=54

    Б+Г=54-Т

    подставляем 1 равенство

    54-Т=33

    Т=21 (шт.) - тигровых кувшинок

    подставляем во 2 равенство

    Г+21=39

    Г=18 (шт.) - голубых кувшинок

    подставляем в 3 равенство

    Б+21=36

    Б=15 (шт.) - белых кувшинок