Катер прошёл 12 км против течения реки и 5 по течению. при этом он затратил столько времени, сколько ему потребовалось бы, если бы он шёл 18 км по озеру. какова собственная скорость катера, если известно, что скорость течения реки равна 3 км/ч,

с уровнением. и дискрименантом

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 14:58
    0
    Х - собственная скорость катера

    12 / (х+3) + 5 / (х-3) = 18/х

    (12 х^2-36x+5x^2+15x-18x^2) / (х (х+3) (х-3)) = 0

    12x^2-36x+5x^2+15x-18x^2+162=0

    -x^2-21x+162=0

    D=21^2+4*162=441+648=1089

    X1 = (21+33) / - 2 = - 27 - не подходит, т. к. с минусом

    Х2 = (21-33) / - 2=6 км/ч - скорость катера