Сумма двух чисел ровна 67 30% от первого и 58% от второго в сумме состовляют 27,1. Найти это число! Помогите ...

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 16:30
    0
    Пусть х и у - это два числа, тогда: х+у=67.

    30% от х - это 0,3 х (30%*х/100%)

    58% от у - это 0,58 у (58%*х/100%)

    получаем систему уравнений:

    х+у=67 х=67-у х=67-у

    0,3 х+0,58 у=27,1 (67-у) * 0,3+0,58 у=27,1 20,1-0,3 у+0,58 у=27,1

    0,28 у=7, у=25, тогда х=67-25=42

    ответ: 42 и 25