Сумма трех чисел ровна 92. Разность первого и второго ровна 5. Разность второго и третего ровна 18. Найдите эти числа?

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 19:56
    0
    Смотри, тут вроде все просто

    пусть x-1 число, y-2 число, z - 3 число

    составим систему

    x+y+z=95

    x-y=5

    y-z=18

    сложим все это, получим

    2x+y=115

    выразим y через x

    y = - 2x+115

    подставляем это например во второе уравнение, получится

    x - (-2x+115) = 5

    x+2x-115=5

    3x=120

    x=40 - 1 число

    подставляем этот x в ныне написанное уравнение

    y=-80+115

    y=35 - 2 число

    а теперь этот x и y подставляешь в самое первое уравнение нашей системы и выражаем z

    z=92-35-40

    z=17 - 3 число

    Ответ: 40,35,17