Когда велосипедист проехал 310 всего пути от посёлка до озера, то до половины пути ему осталось проехать 2 км. Найдите расстояние от посёлка до озера. Дайте ответ в километрах.

Детский билет в музей стоит 5 рублей, а для взрослых - 10 рублей. Музей посетили 50 человек, заплатили 350 рублей. Сколько было взрослых?

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 20:53
    0
    1.310 = это 3/10

    половина пути это 5/10 значит 5/10-3/10=2/10

    2/10 пути равно 2 км

    весь путь равен 2 / (2/10) = 10 км

    2. х - кол. взрослых у - кол. детей посетивших музей

    всего посетило музей х+у=50 человек

    всего заплатили 10*х+5*у=350

    у=50-х

    подставляем во второе уравнение

    10 х+5 (50-х) = 350

    10 х+250-5 х=350

    5 х=100

    х=20 взрослых посетили музей