в детском санатории отдыхали 364 человека причём мальчиков на 20 больше чем девочек. девочек разместили в комнатах по 4 человека а мальчиков по 6 человек сколько комнат потребовалось чтобы разместить всех детей

+5
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 19:16
    0
    девочек - х

    мальчиков х + 20

    х + х+20 = 364

    2 х + 20 = 364

    2 х = 364 - 20

    2 х = 344

    х = 344 : 2

    х = 172 - было девочек

    172 + 20 = 192 - было мальчиков

    172 : 4 = 43 комнаты для девочек

    192 : 6 = 32 комнаты для мальчиков
  2. 6 декабря, 20:48
    0
    девочек - х

    мальчиков - х+20

    х+х+20=364

    2 х=344

    х=172 (чел.) - девочек

    172+20=192 (чел.) - мальчиков

    172/4=43 (комн.) - комнаты для девочек

    192/6=32 (комн.) - комнаты для мальчиков

    43+32=75 (комн.) - всего комнат потребовалось