В дедском санотории отдыхали 364 человека, причем мальчиков на 20 больше, чем девочек. Девочек разместили в комнатах по 4 человека, а мальчиков-по 6 человек. Сколько комнат потребовалось, чтобы разместить всех детей?

+4
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 09:37
    0
    1 способ:

    1) 364-20 = 344 (чел) мальчиков и девочек поровну

    2) 344:2 = 172 (чел) девочек

    3) 172: 4 = 43 (комнаты) для девочек

    4) 172+20=192 (чел) мальчиков

    5) 192:6 = 32 (комнаты) для мальчиков

    6) 43+32 = 75 (комнат) потребовалось всего

    2 способ. Уравнение:

    х - девочек, (х+20) - мальчиков, всего 364 чел.

    х+х+20=364

    2 х=364-20

    2 х = 344

    х = 344:2

    х = 172 - девочки

    172+20 = 192 - мальчики

    172:4 + 192 : 6=43 + 32 = 75 (комнат) всего

    Ответ: 75 комнат потребовалось, чтобы разместить всех детей.
  2. 26 апреля, 10:05
    0
    364-20=344

    344:2=172 девочки

    172+20=192 мальчика

    192 : 6=32 для мальчиков комнат

    172:4=43 для девочек комнат

    43+32=75 всего