Решите систему уравнений способом сложения:

1))) 5 х+у=20. 2))) 2 х+3 у=2

{ {

2 х-у=1. - 2 х+5 у=18

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 17:22
    0
    5 х+у=20

    2 х-у=1

    складываем

    5 х+у+2 х-у=20+1

    7 х=21

    х=3

    у=2 х-1=5

    2 х+3 у=2

    -2 х+5 у=18

    складываем

    2 х+3 у-2 х+5 у=18+2

    8 у=20

    у=20/8=5/2=2,5

    х = (2-3 у) / 2 = (2-7,5) / 2=-2,75