Сахар составляет 3/5 вишневого варенья, остальную часть - вишня. Вишни в варенье на 2 кг меньше, чем сахара. Какова масса варенья?

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 11:34
    0
    Все варенье соствляет 1. найдем, сколько частей занимает вишня: 1 - 3/5 = 5/5 - 3/5 = 2/5 (частей отвсего варенья) Расчитаем насколько частей сахара больше в вишни: 3/5 - 2/5 = 1/5 Так же сказано в условии, что вишни в варенье на 2 кг меньше, чем сахар, т. е как раз 1/5 части это и есть 2 кг. Но у нас сахара 3/5, т. е 3/5 = 3 * (1/5) = 3*2=6 (кг) - сахара. А вишни у нас 2/5, т. е 2/5=2 * (1/5) = 2*2=4 (кг) - вишниПосчитаем общую массу варенья: 6+4 = 10 (кг)