Сахар составляет три пятых (3/5) вишневого варенья, а остальную часть-вишня. вишни в варенье на 2 кг меньше, чем сахара. какова масса варенья?

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 12:22
    0
    Масса варенья = 1 (5/5)

    3/5 - сахар

    1) 1 - 3/5 = 2/5 - вишня;

    2) 3/5 - 2/5 = 1/5 - на столько меньше вишни;

    3) 1/5 = 2 кг. Находим целое по его части:

    2 * 5 = 10 кг (5/5) - масса варенья.

    Проверка: 10 : 5 * 3 = 6 кг сахара (3/5) ; 10 : 5 * 2 = 4 кг вишни (2/5) ; 6 кг + 4 кг = 10 кг.

    Ответ: 10 кг варенья.