С аэродрома вылетел вертолет со скоростью 210 км/ч. Через 2 часа с этого же аэродрома вслед за вертолетом вылетел самолет, который через 3 часа после вылета перегнал вертолет на 840 км. Найдите скорость самолета.

Решить - решили. В школе просят решать по формулам. Мы не понимаем как! Помогите

+1
Ответы (2)
  1. 28 августа, 08:02
    0
    S=V*t

    S-вертолета за два часа=

    210*2=420 (км) - расстояние между верт и сам на момент вылета сам

    S-самолета=420+210*3+840=1890-за 3 часа

    из формулы скорости получаем

    V=S:t

    1890:3=630 (км ч) - скорость самолета
  2. 28 августа, 11:05
    +1
    вертолёт летел 5 часов его путь составляет 5*210 = 1050 км

    известно что самолёт через 3 часа после вылета обогнал его на 840 км

    тогда путь самолёта 840+1050 = 1890 км

    время самолёта в пути 3 часа найдём его скорость

    1890 : 3 = 630 км

    ответ: 630 км