4x в четвертой степени+17x во второй степени + 4=0

Помогите решить уравнение.

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 03:24
    0
    4 х^4+17 х^2+4=0

    пусть t=х^2

    4t^2+17t+4=0

    D=289-64=225

    t1 = - 17-15/8 = - 4

    t2 = - 17+15/8=1/4

    обратная подстановка

    х1 = 2, - 2

    х2 = 1/2 - 1/2

    Ответ: х1 = 2, - 2

    х2 = 1/2 - 1/2