на приобретение учебников по истории, биологии, географии школа затратила 32400 р. За учебники по истории заплатили 28% этой суммы, а за учебники по биологии 40% остатка. Определите стоимость учебников по географии.

+5
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 21:35
    0
    32400*28 процентов=9072 р потратили на покупку учебников по истории

    32400-9072=23328

    23328*40 процентов = 9331.2 р потратили на покупку учебников по биологии

    32400-9072-9331.2=13996.8 р потратили на покупку учебников по геграфии
  2. 28 ноября, 23:14
    0
    1) 32400/100=324 (1% = 324 рубля)

    2) 28%*324=9072 (рубля) - заплатили за учебники истории

    3) (32400-9072) / 100=233,28

    3) 40%*233,28=9331,2 (рубля) потратили на учебники по биологии

    4) 32400 - (9072+9331,2) = 13996,8 (рублей) - стоят учебники по географии

    Ответ: 13996,8