Помогите решить; к началу января стояло 100 банок с компотом. за январь запасы уменьштлись на две пятых, а за февраль на одну пятую. сколько банок осталось?

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 18:40
    0
    Две пятых от 100 банок это составит 100/5*2=40 банок съели за январь

    За февраль съели 1/5. По условию не понятно если эта 1/5 от первоначального запаса, то

    100/5*1=20 банок съели за февраль

    Всего за 2 месяца съели 40+20=60 банок

    Осталось 100-60=40 банок

    Если же в феврале съели 1/5 от оставшихся банок, то осталось 100-40=60

    1/5 от 60=60/5*1=12

    Тогда за 2 месяца съели 40+12=32

    Осталось 100-32=68 банок

    Еще раз внимательно прочитай условие, скорее всего первый вариант ответа

    Осталось 40 банок