за 2 тетради и 1 ручку заплатили 12 р. 66 к., а за 1 тетрадь и 2 ручки - 15 р. 93 к. Сколько стоит тетрадь, а сколько ручка?

+4
Ответы (2)
  1. 22 июля, 06:46
    0
    Система уравнений такова:

    2 х+у=12,66

    х+2 у=15,93

    выразим из первого выражения:

    2 х+у=12,66

    у=12,66-2 х

    подставим во второе:

    х+25,32-4 х=15,39

    -3 х=-9,39 х=3,13 - тетрадка

    подставляем х в любое из выражений:

    3,13+2 у=15,93

    2 у=15,93-3,13

    2 у=12,8

    у=6,4 - ручка
  2. 22 июля, 07:21
    0
    Пусть х р. - стоимость одной тетради

    у р. - стоимость одной ручки

    Исходя из условия задачи составим систему уравнений:

    2 х+у=12,66 у=12,66-2 х х=3,13

    х+2 у=15,93 х+2 (12,66-2 х) = 15,93 у=12,66-2 (3,13)

    х+25,32-4 х=15,93 у=12,66-6,26

    -3 х+25,32=15,93 у=6,4

    3 х=25,32-15,93

    3 х=9,39

    х=3,13

    Ответ: 3 р. 13 к. стоит одна тетрадь, 6 р. 40 к. стоит одна ручка.