сумма первого и третьего члена арифметической прогрессии равна 12, а её четвёртый член равен 12. найдите сумму пятнадцати членов прогрессии

+4
Ответы (2)
  1. 29 мая, 15:08
    0
    Решение:

    2a₁+2d=12⇒a₁+d=6

    a₁+3d=12;

    2d=6;

    d=3;

    a₁=3

    S=15*3+15*21=15*24=360
  2. 29 мая, 16:07
    0
    2a1+2d=12 a1+d=6

    a1+3d=12 2d=6 d=3 a1=3

    15a1+7*15d=S=15*3+15*21=15*24=360

    ответ 360