Данны кординаты вершин треугольника АВС (А 4; 5) (В - 2; 5) (С 6; -1) Помогите решить

1; Постройте тругольник АВС

2; Найдите длинный сторон треугольника, его перимтр

3; Составьте уравнение прямой проходящей через вершины А паралельно стороне В С

4; Составьте уравнение стороны АВ

5; Составьте уравнение медиан В F. AM

6; Найдите кординат точки O - пересечение медиан

7; Составьте уравнение высоты CD

8; Найдите внутренние углы треугольника АВС

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 04:14
    0
    1. Обозначим данный угол через А.

    По теореме косинусов:

    a^2=b^2+c^2-2bc*cosA

    784=1225+1764-2940 сosA

    -2205=-2940cosA

    cosA=2205/2940=441/588=147/196

    А=arccos (147/196) 2. АВ=ВС

    по теореме косинусов:

    AC^2=AB^2+BC^2-2*AB*BC*cosB

    84=2BC^2-2BC^2*cos120

    84=2BC^2+BC^2

    3BC^2=84

    BC^2=28

    BC=2kop7

    уголА=уголС = (180-уголВ) / 2 = (180-120) / 2=60/2=30 градусов.

    так как АМ - медиана, то

    ВМ=МС=ВС/2=кор7

    По теореме косинусов

    AM^2=AC^2+CM^2-2AC*CM*cosC

    AM^2=84+7-28kop3*cos30

    AM^2=91-42

    AM^2=49

    AM=7

    ответ: 7 3. Пусть a=6, b=5, c=4,

    уголА - больший угол.

    Так как против большей стороны лежит больший угол, то

    уголА лежит против стороны А.

    По теореме косинусов:

    a^2=b^2+c^2-2bc*cosA

    36=25+16-40cosA

    -5=-40cosA

    cosA=5/40=1/8

    A=arccos1/8<90 градусов.

    ОтвеТ: остроугольный.