Sin x/3 cos П/5 - cos x/3 sin П/5 = √2/2

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 01:48
    0
    Sinx/3cosπ/5-cosx/3sinπ/5=√/2

    sin (x/3-π/5) = √2/2

    x/3-π/5 = (-1) ⁿπ/4+πn

    x/3 = (-1) ⁿπ/4+π/5+πn

    x = (-1) 3ⁿπ/4+3π/5+5πn