турист за 4 дня прошел 82 км. При чем, каждый деньпроходил на 3 км меньше чем в предыдущем. сколько км прошел турист в последний день?

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 08:35
    0
    Пусть х км прошел турист в 1-ый день, тогда (х-3) км во второй, (х-6) км в третий и (х-9) в 4-ый

    составим уравнение: х + (х-3) + (х-6) + (x-9) = 82

    раскрываем скобки, приводим подобные слагаемые и получаем 4 х-18=82 или 4 х=100 откуда х=100:4=25 км Тогда в четвертый день прошел (х-9) = 25-9=16 км Ответ: 16 км