Ученик на вопрос, сколько ему лет, ответил: "Я в три раза младше матери и в четыре раза младше отца. Если к сумме наших лет, вместе взятых, прибавить 12 лет, то получится ровно 100 лет". Сколько лет ученику, его матери и отцу?

+5
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 00:18
    0
    Х+3 х+4 х+12=100 (за икс берем возраст мальчика) решаем

    8 х=100-12

    8 х=88

    х=11 следовательно матери 3*11=33 года

    а отцу 4*11=44 года
  2. 24 ноября, 02:26
    0
    44 папе 33 маме и 11 мне