Ученик на вопрос, сколько ему лет, ответил я в 3 раза младше матери и в 4 раза младше отца если к сумме наших лет, вместе взятых прибавить 12 лет, то получится ровно 100 лет. сколько лет ученику его матери и отцу

+5
Ответы (2)
  1. 3 мая, 10:13
    0
    Ученику 11

    саме 33

    папе 44 ...
  2. 3 мая, 11:36
    0
    ПустьХлет-ученику

    тогда 3 Хлет-матери

    и 4 Х лет отцу

    составим уравнение

    х+3 х+4 х+12=100

    8 х=100-12

    8 х=88

    х=11 лет - ученику

    11*3=33 года-маме

    11*4=44 года - отцу

    ответ: ученику 11 лет. маме-33 года. отцу-44 года