Начертите окружность и проведите в ней три радиуса так, чтобы один центральный угол опирался на 1/3 окружности, а другой - на 2/9 окружности. На какую часть окружности будет опираться третий центральный угол?

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 06:19
    0
    Если мы начертим окружность с тремя радиусами, у нас образуется три центральных угла, в сумме дающих 360 градусов и 3 дуги, составляющие одну целую. Таким образом, один угол опирается на 1/3=3/9 окружности, второй - на 2/9 окружности, а третий будет опираться на 1 - (2/9+3/9) = 4/9 окружности, причем его градусная мера будет равна 360*4/9=160 градусам.;)