Собственная скорость катера 15 целых одна вторая км/ч. Скорость течения реки две целых одна четвёртая. За какое время проплывёт катер расстояние 71 км, если будет плыть по течению? За какое время проплывёт катер расстояние 79 целых одну второю км, если будет плыть против течения?

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 11:49
    0
    1. При движении по течению скорости реки и катера складываются

    15 1/2+2 1/4=17 3/4=71/4 (км/час)

    71 км / (71 км/4 час) = 4 часа

    2. при движении против течения от скорости катера нужно отнять скорость течения реки. 15 1/2 - 2 1/4 = 13 1/4 (км/час)

    79 1/2 км: 13 1/4 км/час=6 часов