Три натуральные числа образует геометрическое прогрессию при этом второй больше первого на три единец найти количество таких прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 12:56
    0
    Пусть 1 равен x тогда 2 равен x+2 по характеристическому свойству b3*x = (x+2) ^2 то есть b3 = (x^2+4x+4) / x деля почленно на x получим b3=x+4+4/x тк x-нат число то x+2 тоже натуральное осталось теперь понять при каких натуральных x b3 тоже натурально число x+4 натурально при любом нат x поэтому необходимое и достаточное условие это натуральность числа 4/x a это возможно только когда x=1 x=2 x=4 тогда возможны 3 прогресии. 1) 1,3,9 2) 2,4,8 3) 4,6,9 тут q=3/2 но числа все равно полуучились натуральные