Из сосуда содержащего 56 литров спирта, отлили несколько литров и после этого долили сосуд водой до прежнего объема. Затем из сосуда вылили столько же литров смеси, как и в первый раз. Если в результате в смеси оставшейся в сосуде, осталось 14 литров спирта, то объем спирта первоначально, отлитого из сосуда равен

+1
Ответы (2)
  1. 5 июля, 18:54
    0
    56-14=42 (л) - отлили спирта
  2. 5 июля, 21:06
    0
    56-х - ((56-х) * 25 х/14) / 100=14

    56-х - (1400 х-25 х²/14) / 100=14

    56-х - (х-25 х²/1400) = 14

    56-х - (х-х²/56) = 14

    56-х-х+х²/56=14

    56-2 х+х²56=14

    3136-112 х+х²=784

    х²-112 х+2352=0

    х=28 л