Помогите решить уравнения:

2 1/3x = 3,6 * 7/18

и

1 2/13 * (3/7x - 5/6) = 2,5

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 13:39
    0
    2 1/3x = 3,6 * 7/18

    7/3 х=0,2*7

    7/3 х=1,4

    х=1,4:7/3=1,4*3/7=0,2*3=0,6

    1 2/13 * (3/7x - 5/6) = 2,5

    15/13 * (3/7x - 5/6) = 2,5

    3/7x - 5/6 = 2,5:15/13

    3/7x - 5/6 = 2,5*13/15

    3/7x - 5/6 = 0,5*13/3

    3/7x - 5/6 = 6,5/3

    3/7x - 5/6 = 65/30

    3/7x - 5/6 = 13/6

    3/7 х=13/6+5/6

    3/7 х=18/6

    3/7 х=3

    х=3:3/7=3*7/3=7