Из сосуда, содержащего 40 л кислоты определённой крепости, отлили сначала 3/5 всего количества и долили водой до прежнего уровня. После этого вторично отлили столько литров разбавленной кислоты, сколько и в первый раз. Сколько литров кислоты первоначальной крепости осталось в сосуде после этого?

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 11:58
    0
    Строго говоря, данная задача решается просто-не осталось ни сколько, т. к. первичная кислота перемешалась с водой, и весь раствор стал вторичной кислотой, а потом третичной кислотой, и отделить первичную кислоту не возможно.

    Но, если Ваш учитель смотрит по-другому, то тогда так:

    40*3/5=8*3=24 л отлили

    40-24=16 л осталось после 1 го отлива

    долили воду, стало

    16 кислоты+24 воды

    16*3/5=9,6 л кислоты и 24*3/5=14,4 л воды отлили

    16-9,6=6,4 л кислоты осталось.