Из сосуда, наполненного 96%-ым раствором кислоты отлили

2,5 л и долили сосуд 80%-ым раствором той же кислоты; затем еще раз

отлили 2,5 л и снова долили сосуд 80%-ым раствором кислоты. После это-

го в сосуде получился 89%-ый раствор кислоты. Определить вместимость сосуда.

+1
Ответы (2)
  1. 10 июля, 07:04
    0
    Хл-вместимость сосуда

    { (х-2,5) * 96+2,5*80=х*а (а-новая концентрация раствора)

    { (x-2,5) * a+2,5*80=89x

    a (x-2,5) + 200=89x

    a = (89x-200) x / (x-2,5)

    (x-2,5) ²*96+200 * (x-2 = (89x-200) * x

    96x²-480x+600+200x-500-89x²+200x=0

    7x²-80x+100=0

    D=6400-2800=3600

    x1 = (80-60) / 14=20/14=10/7=1 3/7 не удов услx2 = (80+60) / 14=10 л-вместимость сосуда
  2. 10 июля, 08:41
    0
    Обозначим объём сосуда х л. тогда сначала в нем было 0,96 х л кислоты и 0,04 х л чего-то другого.

    Когда отлили 2,5 л раствора, то в сосуде осталось 0,96 (х-2,5) л кислоты.

    Далее в сосуд долили 2,5 л 80% раствора кислоты, то кислоты в нем было 0,8*2,5=2 л

    В сосуде стало 0,96 (х-2,5) + 2 л кислоты.

    Концентрация кислоты в сосуде стала (0,96 (х-2,5) + 2) * 100/х процентов, когда отлили 2,5 литра, то кислоты стало ((0,96 (х-2,5) + 2) (х-2,5) / х

    снова добили 2,5 л 80% раствора, то есть 2 л кислоты

    0,96 (х-2,5) + 2) (х-2,5) / х+2

    В итоге

    ((0,96 (х-2,5) + 2) (х-2,5) / х+2) / х=0,89

    решаем

    (0,96 (х-2,5) + 2) (х-2,5) / х+2=0,89 х

    (0,96 (х-2,5) + 2) (х-2,5) / х=0,89 х-2

    (0,96 (х-2,5) + 2) (х-2,5) = х (0,89 х-2)

    (0,96 х-2,4+2) (х-2,5) = 0,89 х²-2 х

    (0,96 х-0,4) (х-2,5) = 0,89 х²-2 х

    0,96 х²-2,4 х-0,4 х+1 = 0,89 х²-2 х

    0,96 х²-2,8 х+1 - 0,89 х²+2 х=0

    0,07 х²-0,8 х+1=0

    7 х²-80 х+100=0

    D=80²-4*7*100=3600

    √D=60

    x1 = (80-60) / 14=20/14=10/7<2 отбрасываем, так как из такого нельзя отлить 2,5 л

    x2 = (80+60) / 14=10

    ответ: 10 л