Из сосуда, до краёв наполненного кислотой, отлили 1 л кислоты и долили 1 л воды. После перемешивания снова отлили 1 л смеси и долили 1 л воды. В результате этих операций объём кислоты в сосуде стал больше объёма воды на 1,4 л. Определите объём сосуда (в литрах).

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 17:37
    0
    Пусть объем сосуда Х

    после первого долива в сосуде Х-1 л кислоты и 1 л воды

    в 1 литре смеси 1/Х воды и 1 / (Х-1) кислоты

    после того как отлили 1 л второй раз (отлили 1/Х воды) осталось 1-1/Х воды

    добавили 1 л стало воды 2-1/Х

    кислоты соответсвенно стало Х - 2 + 1/Х, что на 1,4 больше воды, получаем

    Х-2+1/Х = 2-1/Х + 1,4

    x^2 - 5.4x + 2 = 0

    x1 = 0.4

    x2 = 5

    Понятно, что объем не может быть меньше литра (иначе литр не смогли бы отлить)

    Ответ: объем сосуда 5 литров