Из сосуда, содержащего 56 л спирта, отлили несколько литров и после этого долили сосуд водой до прежнего объема. затем из сосуда вылили столько же литров смеси, как и в первый раз. Если в результате в смеси, оставшейся в сосуде стало 14 л спирта, то объем спирта, первоначально отлитого из сосуда равен

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 05:16
    0
    Было 56 л спирта и 0 воды

    отлили х спирта стало 56-х

    и долили воды х

    всего в сосуде осталось те же 56 литров из них х воды и 56-х спирта

    затем вылили еще х

    х от общей массы составляет 100 х/56=25 х/14

    56-х - ((56-х) * 25 х/14) / 100=14

    56-х - (1400 х-25 х²/14) / 100=14

    56-х - (х-25 х²/1400) = 14

    56-х - (х-х²/56) = 14

    56-х-х+х²/56=14

    56-2 х+х²/56=14

    3136-112 х+х²=784

    х²-112 х+2352=0

    х=28 л

    было 56

    вылили 28

    стало 28 литров

    добавили воды 28 литров

    стало 28 л спирта и 28 л воды

    вылили 28 л (т. е. 14 литров воды и 14 литров спирта)

    осталось 14 литров воды и 14 литров спирта

    Объем спирта первоначально отлитого из сосуда 28 литров