Собственная скорость катера 15 1/2 км/ч. Скорость течения реки 2 1/4 км/ч. 1 за какое время проплывет катер расстояние 71 км, если будет плыть по течению? 2 За какое время проплывет катер расстояние 79 1/2 км, если будет плыть против течения?

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 23:40
    0
    1) 15 1/2 + 2 1/4 = 31/2 + 9/4 = 71/4 км/ч - скорость катера по течению

    71 : 71/4 = 4 ч - за такое время пройдет катер 71 км по течению

    2) 15/2 - 2 1/4 = 31/2 - 9/4 = 53/4 км/ч - скорость против течения

    79 1/2 : 53/4 = 159/2 : 53/4 = 159/2 * 4/53 = 3*2 = 6 ч - за такое время пройдет катер

    против теч. 71 км