Найдите площадь прямоугольника, основание которого вдвое больше высоты, а площадь численно равна периметру

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 09:23
    0
    Пусть высота X, тогда основание 2X (из условия)

    Площадь прямоугольника равна произведению основания на высоту

    Периметр прямоугольника равен удвоенной сумме основания и высоты

    Получаем

    2x * x = 2 (2x + x)

    площ. = периметру

    2x^2 = 4x + 2x

    2x^2 = 6x

    x^2 = 3x

    x^2 - 3x = 0

    x (x - 3) = 0 x = 0 или x = 3

    Т. к. прямоугольник существует, его грань не может равняться 0, поэтому считаем, что x = 3

    Тогда

    S = 3 (высота) * 6 (основание) = 18

    Проверим

    P = 2 * (3 + 6) = 18