А) Периметр прямоугольника равен 48 см., основание на 4 см., больше высоты. Найдите высоту прямоугольника.

б) Периметр прямоугольника равен 54 см., основание на 5 см., больше высоты. Найдите бОльшую сторону прямоугольника.

в) Периметр прямоугольника 34 дм., основание на 6 см., больше высоты. Найдите стороны прямоугольника.

С действиями.

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 15:49
    0
    А)

    Пусть х - высота прямоугольника, тогда (4+х) - его основание. Составим и решим ур-е

    2 * ((х + (х+4) = 48

    2 * (х+х+4=48

    2 х+6=48

    х=21 (см) - высота

    б)

    Большая сторона - это основание, значит,

    Пусть х - высота, тогда (х+5) - это высота

    2 * ((х + (х+5) = 54

    2 * (х+х+5) = 54

    2*2 х+5=54

    2 х+10=54

    2 х=22

    х=11

    В) Р=34 дм=340 см

    Пусть х=высота. тогда (х+6) - основание

    1) 2 * (х + (х+6) = 340

    2*х+х+6=340

    2*2 х+6=340

    2 х=12=340

    2 х = 328

    х=164 см - высота

    2) 164+6=170 (см) - основание