Решите задачи составив пропорции: 1) Серебро объемом 70 см3 имеет массу 735 г. какова масса серебра объемом 25 см3? Каков объем серебра массой 420 г? 2) для варенья из вишни взяли 2 части вишни и 3 части сахарного песка. сколько килограммов сахарного песка потребуется, если взять 8 кг вишни? сколько килограммов вишни потредуется, если взять9 кг сахарного песка? 3) Из 270 посаженных семян арббуза взошло 243. Сколько взошло семян арбуза, если их было посажено 120? Скольок было посаженно семян арбуза, если из них взошло 360?

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 02:50
    0
    1) серебро 70 см3 имеет массу 735 г. значит, 1 см3 имеет массу 735/70=10,5 г. серебро объемом 25 см3 имеет массу 10,5*25=262,5 г.

    серебро массой 420 г имеет объём 420/10,5=40 см3

    2) для варенья из вишни взяли 2 части вишни и 3 части сахарного песка.

    если взять 8 кг вишни, потребуется 8/2*3=12 кг сахара.

    если взять 9 кг сахара, потребуется 9/3*2=6 кг вишни.

    3) Из 270 посаженных семян арббуза взошло 243.

    270 - 100%

    243 - х%

    х=243*100/270=90

    т. е. из 100% посаженных семян всходит только 90%. таким образом, если было посажено 120 семян, то взойдут только 120*90%=120*0,9=108 семян.

    360 - 90%

    х - 100%

    х=360*100/90=400

    т. е. если взошло 360 семян, то посажено было 400.