Из 270 посаженных семян арбуза проросло 243 1) Сколько проросло семян арбуза если их было посажено 120? 2) сколько было посажено семян арбуза если их них проросло 360?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 04:20
    0
    Не проросло 270-243=27 семян, т. е. 1/10 часть.

    1) 1/10 от 120=12, следовательно, проросло 120-12=108 семян.

    2) пропорция:

    270/x=240/360

    243x=360*270

    x=360*270/243

    x=400

    Ответ: 1) 108 семян проросло 2) 400 семян было посажено

    P. S. 1 тоже можно было решить пропорцией