Из 270 посаженных семян арбуза взошло 243

1) сколько взошло семян арбуза, если их было посажено 120?

2) Сколько было посажено семян арбуза, если из них возошло 360?

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 22:08
    0
    Методом пропорции

    1) 270 п. - 243 вз.

    120 п. - х вз.

    х = 120 * 243 / 270 = 108 семян арбуза взошло

    2) 270 п. - 243 вз.

    х п. - 360 вз.

    х = 270*360/243 = 400 семян арбуза посаженно