помогите решить задачу за 6 класс

в городе 1022 автобкса троллейбуса и трамвая. автобусов в 4.5 раза больше чем трамваев, а троллейбусов на 258 меньше чем автобусов. вопрос сколько чего

+2
Ответы (2)
  1. 26 июня, 11:57
    0
    Пусть х-трамваев, то автобусов 4,5 х, трол. (4,5-258)

    Х+4,5 х + (4,5 х-258) = 1022

    10 х=1280

    х=128

    128 трамваев

    128 х4,5=576 автобусов

    576-258=318 трол
  2. 26 июня, 12:23
    0
    Троллейбусов-х*4,5-258

    автобусов-х*4,5

    трамваев-х

    х + (х*4,5-258) + (х*4,5) = 1022

    х+х*4,5-258+х*4,5=1022

    10 х-258=1022

    10 х=1022+258

    10 х=1280

    х=1280/10 х=128 (трамваев) 128*4,5 = 576 автобусов

    576-258=318 троллейбусов