Задачи для 5 классов.

Задача 1.

Теплоход плыл 1,8 ч против течения реки и 2,6 ч по течению. Какой путь преодолел теплоход за всё время движения, если скорость течения равна 2,5 км/ч, а собственная скорость теплохода - 35,5 км/ч?

Задача 2.

Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую вправо через одну цифру, то она увеличится на 15,93. Найдите эту дробь.

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 20:24
    0
    (35,5 + 2,5) х 2,6 = 98,8 км - по течению

    (35,5 - 2,5) х 1,8 = 59,4 км - против течения

    98,8 + 59,4 = 158,2 км - весь путь

    перенести запятую вправо на одну цифру - это значит умножить на 10, составляем уравнение:

    10 х - х = 15,93

    9 х = 15,93 х = 1,77

    если перенести запятую, то получится 17,7 - 1,77 = 15,93

    Ответ: десятичная дробь равна 1,77